আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
প্রাণঘাতী নভেল করোনাভাইরাসে বিশ্বজুড়ে করোনায় শুক্রবার সকাল পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ৪৪ লাখ ৪০ হাজার ৯৮৯ জন এবং মারা গেছেন ৩ লাখ ২ হাজার ৩৭৬ জন।
করোনাভাইরাসের সার্বক্ষণিক তথ্য রাখা জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।
সবশেষ তথ্য অনুসারে, এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত এবং সর্বাধিক মৃত্যু হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। দেশটিতে আক্রান্ত হয়েছেন ১৪ লাখ ১৭ হাজার ৫১২ জন এবং মারা গেছেন ৮৫ হাজার ৮৮৬ জন।
করোনা নিয়ন্ত্রণে রাশিয়া প্রথমদিকে সাফল্য দেখালেও এখন দেশটিতে ভাইরাসটি ছড়িয়ে পড়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের পরেই দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আক্রান্ত দেশ হয়েছে রাশিয়া। এখন পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ৫২ হাজার। আর মৃত্যু হয়েছে দুই হাজার ৩০৫ জনের। আক্রান্তের সংখ্যায় রাশিয়া দ্বিতীয় হলেও আমেরিকা ও ইউরোপের অনেক দেশের তুলনায় মৃত্যু সংখ্যা অনেক কম দেশটিতে।
তৃতীয় সর্বোচ্চ আক্রান্ত দেশ যুক্তরাজ্য। এখন পর্যন্ত দেশটিতে ২ লাখ ৩৪ হাজার মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। আর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩৩ হাজার ৬৯৩ জন মারা গেছেন দেশটিতে।
স্পেনে চতুর্থ সর্বোচ্চ আক্রান্ত হয়েছেন ২ লাখ ২৯ হাজার জন এবং মৃত্যুর সংখ্যায় দেশটি পঞ্চম। করোনায় স্পেনে মারা গেছেন ২৭ হাজার ৩২১ জন ।
ব্রাজিলে ২৪ ঘণ্টায় আরও সাড়ে ৮’শ জনের মৃত্যুর মধ্য দিয়ে দেশটিতে প্রাণহানি প্রায় ১৪ হাজার। একদিনে সবোর্চ্চ ১৩ হাজার ৯’শ জন আক্রান্ত লাতিন আমেরিকার দেশটিতে। এ নিয়ে আক্রান্ত ২ লাখ ছাড়ালো।
এদিকে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ২৮৩ জনের। বৃহস্পতিবার (১৪ মে) পর্যন্ত মোট আক্রান্ত হয়েছেন ১৮ হাজার ৮৬৩ জন।
গত বছরের ডিসেম্বরের শেষ দিকে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান থেকে নভেল করোনাভাইরাস সংক্রমণ শুরু হয়। এখন পর্যন্ত বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১৩টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে কভিড-১৯। গত ১১ মার্চ করোনাভাইরাস সংকটকে মহামারি ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
এই সাইটের কোন লেখা কপি পেস্ট করা আইনত দন্ডনীয়
Leave a Reply