বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩, ০৬:০২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
টঙ্গীতে জমি আত্মসাৎ এর জন্য নিজের মাথায় আঘাত করে মিথ্যা মামলা সাজালেন ছোট ভাইসহ তিনজনের বিরুদ্ধে বাঞ্ছারামপুরকে ভূমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষনা করার লক্ষে ইউএনও এর প্রেস ব্রিফিং মিরপুরে ছিনতাইকারী চক্রের ৫ সদস্য গ্রেফতার : দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার চালের কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করলে ব্যবস্থা: খাদ্যমন্ত্রী চেম্বার আদালতেও রাষ্ট্রপতি নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে রিট খারিজ ইলিয়াস-বাবুলের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদনের নতুন দিন ধার্য টাঙ্গাইল-৩ আসন আওয়ামীলীগের গৃহবিবাদের সুযোগ নিতে চায় বিএনপি হজ পালনে থাকছে না বয়সসীমা, শর্ত তুলে নিলো সৌদি আরব কুষ্টিয়ায় পরিবারের সবাইকে রুমে আটকে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, ১৫ লাখ টাকার মালামাল লুট কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোন কর্তৃক শরণখোলায় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান

পবিত্র মক্কায় অবস্থিত নবী মুহাম্মদের সময়ের বাজার আবিষ্কৃত 

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ২০ Time View

 

 

আব্দুল্লাহ আল মামুন, সৌদিআরব প্রতিনিধি :

 

সৌদিআরবের পবিত্র নগরী মক্কায় অবস্থিত নবী হয়রত মুহাম্মদ (সাঃ)এর সময়কালের প্রাচীন বাজার আবিষ্কৃত হয়েছে।

একটি সৌদি বৈজ্ঞানিক দল মক্কা অঞ্চলে একটি প্রাচীন সৌকের(বাজার)স্থানটি সনাক্ত করেছে যেটি প্রাক-ইসলামিক এবং প্রাথমিক ইসলামিক যুগে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ আরব বাজার হিসাবে কাজ করেছিল।

সৌক (বাজার) হাবাশা নামক স্থানটি কিং আব্দুল আজিজ ফাউন্ডেশন ফর রিসার্চ অ্যান্ড আর্কাইভস, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এবং হেরিটেজ কমিশনের সহযোগিতায় আবিষ্কৃত হয়েছে।

৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাজারটির সঠিক অবস্থান চিহ্নিত করার চেষ্টা করেছে আসছিল সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ,অবশেষে তা আবিষ্কৃত করা হল।

ঐতিহাসিকরা বলেছেন যে নবী হয়রত মুহাম্মদ (সাঃ)এর জীবনীতে বাজারের কথা উল্লেখ করা হয়েছে, মিশনের আগে বাণিজ্য করার জন্য উক্ত বাজারটিতে নবী কারীম অংশ নিয়েছিলেন।

দলটি অক্লান্ত অধ্যয়ন ও পরিচালনা করে, উৎস যাচাই করে এবং একটি প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ চালায়, সঠিক উৎসের সাথে সকল কিছুর প্রমাণ মেলার পর সৌক (বাজার)হাবাশার অবস্থান নির্ধারণ করে।

এই অঞ্চলের ঐতিহাসিক বাজারগুলি সাধারণত জল, বৃষ্টিপাত এবং চারণভূমির প্রাচুর্য সহ অবস্থিত ছিল।সেই অনুসারে, সৌক (বাজার) হাবাশা মক্কা অঞ্চলের একটি উপকূলীয় শহর আরদিয়াতে ওয়াদি কানুনার দক্ষিণ তীরে অবস্থিত ছিল।

এটি একটি বিস্তীর্ণ প্লাবনভূমির মাঝখানে অবস্থিত, পূর্বে আল-দুর্বাত পর্বতমালা দ্বারা আবদ্ধ, পশ্চিমে আল-ইরম পর্বতমালা পাঁচ কিলোমিটার বিস্তৃত এবং দক্ষিণে উম আল-রিম পর্বত, একটি বিস্তীর্ণ এলাকায় যেখানে জলের উৎস এবং উদ্ভিদ আবরণ বিশিষ্ট।

বাজারটি আল-জানাদ রাস্তার মধ্য দিয়েও যায়, যেটি সৌকের (বাজার) অবস্থান নির্ধারণে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ল্যান্ডমার্ক হিসেবে কাজ করে।

সৌক(বাজার)হাবাশা ছিল একটি প্রাচীন মৌসুমী আরব বাজার এবং আরব উপদ্বীপের পশ্চিমে তিহামাহ অঞ্চলের অন্যতম বৃহত্তম বাজার।ইসলামী ক্যালেন্ডারে রজবের প্রথম দিন থেকে শুরু করে প্রতি বছর আট দিনের জন্য এই বাজার অনুষ্ঠিত হত ।

 

 

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

এই সাইটের কোন লেখা কপি পেস্ট করা আইনত দন্ডনীয়