রবিউল আলম রাজুঃ
বিভিন্ন ভুয়া সাংবাদিক এবং প্রতারকদের কারণে প্রকৃত পেশাদার সাংবাদিকরা সমাজে মুখ দেখাতেও লজ্জা পাচ্ছে। সম্প্রতি এসব ভুয়া সাংবাদিক এবং তাদের কথিত অনলাইন ডটকম ইত্যাদি বন্ধ করার ঘোষণা তথ্যমন্ত্রী দিলে চাঁদাবাজ ও প্রতারক কথিত সাংবাদিকরা দিকবিদিক হারিয়ে আবোল তাবোল আচরণ শুরু করেছে।
বিগত দিন গুলোতে এসব সাংবাদিকরা বিভিন্ন প্রকার অপরাধ করে আসলেও ভুক্তভোগীরা মুখ খুলতে সাহস পায়নি। মাননীয় মন্ত্রীর প্রজ্ঞাপন জারির পর বেরিয়ে আসতে শুরু করেছে প্রতারক অনলাইন সাংবাদিকদের গল্প। এরকম গল্প উঠে এসেছে রাজধানীর উত্তরায়, এই প্রতারক সাংবাদিকের নাম মোঃ গোলাম সরোয়ার মিঠু। সে সিটিজি ক্রাইম টিভি ডটকম এর সাংবাদিক বলে নিজেকে পরিচয় দেয়। তার কাজ মোবাইল দিয়ে সার্বক্ষণিক উঠতে বসতে চলতে ভালো মন্দ সবার ভিডিও করা। তারপর কোন ভাবে ত্রুটি পেলে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছেড়ে দিব বলে ভয় দেখিয়ে টাকা আদায় করা তার কাজ।
সম্প্রতি উত্তরা ১১ নং সেক্টরের এক বাড়ীতে ০৩-০৪-২০২৩ ইং, বিকাল আনুমানিক সময় সাড়ে চার’টার দিকে গোলাম সরোয়ার মিঠু সাংবাদিক পরিচয় দিয়ে বিভিন্ন সময়ে সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে ভুক্তভোগী সানি ও তার স্ত্রীর বাসায় যায়। তাকে হুমকি দেয় এবং তার নিকট ৫০ হাজার টাকা চাঁদা দাবী করে, টাকা না দিলে বড় ধরনের ক্ষতি করবে বলে ভয় দেখায়। ভুক্তভোগী সানি ও তার স্ত্রী দৈনিক আমার প্রাণের বাংলাদেশের প্রতিবেদক নার্গিস আক্তারকে বিষয়টি জানালে শুরু হয় প্রতারক মিঠুর বিরুদ্ধে অনুসন্ধান।
উত্তরার কোন পেশাদার সাংবাদিক তাকে চিনেনা। খোঁজ নিয়ে জানা যায়, কথিত সাংবাদিক মিঠু বিভিন্ন বাসায় বিভিন্ন মেয়েদেরকে নিয়ে বাসা ভাড়া নেয়। এক পর্যায়ে ঐ মেয়েদেরকে দিয়ে বাড়ীওয়ালা কিংবা ভাড়াটিয়াদের সাথে ঝগড়া বিবাদের সৃষ্টি করে হাতিয়ে নেয় অর্থ। তার প্রধান কাজ হচ্ছে ব্ল্যাকমেইল করে অর্থ আদায় করা। ভুক্তভোগী সানি আরোও জানায়, সাত মাসের গর্ভবতী এক মেয়েকে নিয়ে জোরপূর্বক রাত্রি যাপন করে মিঠু। এই বিষয়ে সানি বাঁধা দিলে তাকে মারার হুমকি দেয় বলে জানায় সানি।
বিভিন্ন সাংবাদিকদের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলা সহ অন্যান্য সমস্যাকে পুঁজি করে কথিত সাংবাদিক মিঠু বিভিন্ন ফেসবুক গ্রুপে স্ট্যাটাস দেয় উত্তরায় ইয়েলো সাংবাদিকদের চাঁদাবাজি ভিডিও ক্লিপ সহ প্রচার করা হবে একযোগে। সাংবাদিকে সাংবাদিকে বিবাদ বাজিয়ে সম্পর্ক নষ্ট করা মিঠুর কাজ।
এ বিষয় নিয়ে উত্তরার বিভিন্ন আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর উর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং র্যাব প্রধানের সাথে আলোচনা করলে তারা জানান, তথ্য মন্ত্রী মহোদয় আইপিটিভি ও অনলাইনে কোন সংবাদ প্রচার করা যাবে না ঘোষণা দেওয়ার পরেও কেউ যদি আইনকে অমান্য করে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এই সাইটের কোন লেখা কপি পেস্ট করা আইনত দন্ডনীয়
Leave a Reply